Задать вопрос

Вопросы к адвокату

Как расстаться с долгами
Добрый день. Я накопил большое количество долгов перед банками и микрофинансовыми организациями. В связи с недавним увольнением с работы расплатиться не могу. Слышал, что приняли закон о банкротстве физических лиц. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации?
Иван
— Здравствуйте. В настоящее время действительно внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", позволяющие признать гражданина банкротом и освободиться от долгов, в том числе по личному заявлению самого гражданина.

В соответствии с законом указанная категория дел, подлежит рассмотрению арбитражными судами по месту жительства гражданина. В нашем регионе это Арбитражный суд Вологодской области. В случае, если общий размер задолженности составляет более 500 тысяч рублей, законом установлена обязанность гражданина обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве.

При задолженности менее 500 тысяч рублей, Вы вправе подать заявление о собственном банкротстве в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Поскольку процедура банкротства гражданина во-многом носит социальный и реабилитационный характер, одним из главных последствий банкротства является освобождение гражданина от исполнения обязательств (долгов), накопленных им до возбуждения дела о банкротстве. При этом, законом установлен ряд исключений из общего правила об освобождении гражданина от исполнения обязательств, касающихся незаконных и недобросовестных действий гражданина в преддверии или во время процедуры банкротства. Однако, если таких действий Вы не совершали – закон на Вашей стороне.

Необходимо отметить, что каждое дело о личном банкротстве является индивидуальным. Перед подачей заявления в суд адвокату необходимо тщательно изучить Ваше финансовое и имущественное состояние, историю совершения сделок с имуществом за последние три года, запросить множество справок и документов. Наиболее сложные вопросы касаются банкротства лиц, состоящих в браке, поскольку в этом случае затрагиваются интересы супруга должника, и необходим анализ совместно нажитого в браке имущества.
Банкротство самого себя
Здравствуйте, хочу обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. Про освобождение от долгов я знаю, а каковы негативные последствия?
Алексей
— Добрый день. Последствия признания гражданина банкротом (помимо освобождения от долгов) установлены ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)".

Во-первых, в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Во-вторых, в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

В-третьих, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Проше говоря, освободиться от долгов получиться не чаще одного раза в течение пяти лет. Последующие пять лет, Вы сможете взять кредит только сообщив банку о факте своего банкротства. Кроме того, в течение трех лет Вы не сможете быть директором юридических лиц или иным образом, принимать участие в управлении данными юридическими лицами.
Делим имущество
Добрый день. Развелась с супругом несколько месяцев назад. В браке покупалась квартира и машина (оформлены на супруга). Кроме, того супруг являлся директором и учредителем фирмы по продаже автозапчастей. На что я могу претендовать в случае спора о разделе имущества?
Елена
— Здравствуйте. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеуказанных норм права, Вы вправе претендовать на половину нажитого в браке имущества, либо на ½ стоимости указанного имущества (если квартира и машина будут оставлены в собственности супруга). Что касается доли супруга в юридическом лице, Вы вправе претендовать на половину стоимости чистых активов данного юридического лица, определяемой по данным бухгалтерской отчетности либо на основании проведенной по делу судебной экспертизы. Необходимо отметить, что разделу подлежат также денежные средства, находящиеся на счетах супругов на момент прекращения брачных отношений.
Что является рекламной конструкцией?
Администрация города выдала предписание нашей организации – демонтировать баннер, размещенный над входом в магазин, с указанием фирменного наименования нашей организации, а также контактными данными. По мнению чиновников, указанный баннер является рекламной конструкцией и требует предварительного согласования с органами местного самоуправления. Правомерны ли действия Администрации?
Евгений
— В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой.

Согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения Арбитражными судами Закона о рекламе» при применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

В пункте 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» разъяснено, что вопрос о наличии в информации признаков рекламы должен решаться с учетом конкретных обстоятельств дела.

Поскольку размещенная Вами вывеска (баннер) содержит только информацию с названием Вашей организации и контактными данными, указанная конструкция не может считаться рекламной. Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Для размещения конструкций, не содержащих сведения рекламного характера, получения разрешения в порядке установленном законом о рекламе не требуется, следовательно действия администрации по выдаче Вам предписания о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции является незаконными. Вы вправе оспорить указанное предписание в судебном порядке.
Что будет за отказ от медосвидетельствования?
Здравствуйте, сотрудники ДПС составили в отношении меня протокол об отказе от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по ст. 12.26 КоАП РФ. Фактически я алкоголь не употреблял, а отказ подписал по собственной глупости, т.к. торопился на работу и не понимал последствия. Есть ли шанс сохранить права?
Сергей Петрович
— Для грамотного и профессионального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении в полном объеме. Нередко сотрудниками ДПС допускаются существенные нарушения процедуры направления на медицинское освидетельствование, которые могут послужить основанием для последующего признания ряда доказательств по делу недопустимыми и, как следствие, прекращения производства по делу.

Так, в соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 18 от 24.10.2006 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ, необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

Вместе с тем, необходимо отметить что практика судов по указанной категории дел носит ярко выраженный репрессивный, обвинительный характер. Зачастую, доказать свою правоту, даже при наличии очевидных нарушений, водителям удается только при последовательном обжаловании постановления по делу в судах вышестоящих инстанций (городском, областном и Верховном суде).
Создание и поддержка сайтов в Вологде